Из аппаратуры были взяты трансиверы TS-790, IC-7000, IC-703, IC-290. Так-же сконструированная лично Анатолием панель на которой находились МШУ, усилители мощности и коммутационные реле на 3 диаппазона 144 мгц, 430 мгц, 1200 мгц. Дополнительно тарелка и трансвертер на 5.7 ггц.

Выехали, как и договаривались в пятницу 31 Мая около 16 часов и прибыли около 17 часов настарое уже нам хорошо известное место в районе кирпичного завода (высота над уровнем моря порядка 204 метра)  в сопровождении 4 авто с группой поддержки.

На месте высадки буйно растет трава высотой выше колен и очень много =Борщевика= ожоги от этой травы Анатолий ощутил на себе. Выкашивали для стоянки своего лагеря траву бензокосилкой  пока я выкашивал команда поддержки разгружала оборудование и установили и подключили бензогенератор. Время пролетело незаметно — команда поддержки покинула место стоянки и мы начали устанавливать новую палатку следуя прилагаемой инструкции (руки бы оторвать тем кто ее писал — часть элементов палатки вообще не указаны да и инструкция с рисунками не соответствует вложению). Эту проблему решили и поставили палатку правда она оказалась не удобная. Установили старую брезентовую палатку без всяких хлопот.

Повесили ракму периметром 2 метра на рядом растущих кустах, запитали IC-290 от аккумулятора и далы пробный вызов на 144.300 в SSB и сразу-же отозвался отец Владимир RU3DCJ с ним провели уверенную связь, чуть позже на 144.555 в ЧМ провели связь с Василием RK3DQB.

В ускоренном темпе повесили антенну на 28 мгц и с IC-703 и с того-же аккумулятора подошли к нашим одноклубникам на круглый стол.

С самого начала нашего приезда нас постоянно атаковали полчища комаров и мелкая мошка от них мы пользовались всякими кремами и мазями защищая не закрытые одеждой части тела (правда хватало всего часа на 2, а далее опять мажся-злые и голодные ведь Колхозов нет скотину, ну коров и коз никто в поле не выводит,;А кушать то им хочется).

Наступило первое число время продвигается к началу теста — установили антенно мачтовое хозяйство,провели и подключили кабели. Практически с самого утра на небе ни одного облачка,солнце жарит нещадно, после полудня зной стоит невыносимый, под тентом палатки душно и жарко ,температура была наверное больше 30 градусов, находясь возле мачт или возле палатки было такое ощущение,что к спине прикладывают горячий утюг.

Время продвигается к началу теста и нате вам  получили неприятность TS-790 разогрелся настолько, что перестал работать.

Пока RW3DA пытался остудить и заставить работать TS-790 я старым испытанным способом ведя лог на бумаге простым карандашом и на удивление раскаленным до горячего состояния но не потерявшем свою работоспособность трансивером IC-7000 на диаппазоне 144 мгц в CW «клопадавом» в 14.28 GMT с опозданием почти на полчаса провел первое QSO.  Начало положено и дальше пошло в течении последующих 1.5 часа было проведено 10 вязей в нашу копилку.

Приблизительно в 15.40 GMT ожил TS-790  и пошла нормальная работа на всех диапазонах правда приходилось контролировать частоту трансивера на экране монитора благо, что TR4W позволяет это, а на шкалах трансиверов проконтролировать ничего не возможно так-как солнце светит слишком сильно и индикацию не видно.

Порадовало чудо техники - - это беспроводные наушники, очень удобно оказалось Один работает за трансивером, а второй возле мачт очень выгодно управлять поворотом антенн. При небоьлшой тренировке человеческое ухо легко определяет переход с диаппазона на диапазон и только успевай бегать от одной мачты до другой.

Ночью повторилось наше прошлогоднее наблюдение НЛО — на линии горизонта с Запада в сторону Юга пролетал неизвестный светящийся объект, сначала летел медленно, а потом начал резко  и быстро набирать высоту и скорость, немного увеличился в размерах и яркость свечения возросла (было ощущение, что он не один а два, самолеты так не летают). Пробовал сделать 2 снимка, НО аппарат электронный и он не смог сфокусироваться в результате чего на снимках одна муть (вот когда пожалел , что нет старого-доброго Зенит ТТЛ).

С утра открылось прохождение со стороны Востока и Юго-Востока пошли станции 3G. 3R. Удалось провести связь на 432 мгц с 6 районом. В 10 часов по МСК 02.06.2013 закончился тест. Потихоньку начали сворачивать оборудование и в самый последний момент, когда осталось собрать болльшую-новую палатку — резко изменилась погода. Со стороны Юга быстро надвигался грозовой фронт с сильным ветром и пришлось в ускоренном темпе втроем собирать палатку. Еле удерживая палатку от сильных порывов ветра сложить ее, как положено не удалось, скомкав ее, как попало погрузили в авто и выехали в сторону Серпухова.




Михаил Комиссаров R2DU